Organigramma
Dirigente e collaboratori
- Dirigente scolastico: Orsola Moro
- Collaboratore vicario del Dirigente scolastico: Maria Beatrice Bregaglio
Segreteria
- Direttore dei servizi generali ed amministrativi: Angelo Buccio
Assistenti Amministrativi
BONAZZA CATERINA (Katia)
(ALUNNI – INFORTUNI)
o Gestione e controllo del funzionamento della segreteria (sostituto DSGA).
o Pratiche alunni tutti i plessi (tenuta, aggiornamento e trasferimento fascicoli).
o Gestione OOCC (predisposizione elenchi allievi-genitori) elezioni, convocazioni, surroghe, modulistica, delibere.
o Gestione operazioni esami di Stato (schede, diplomi, certificati, invalsi, ecc).
o Iscrizioni alunni.
o Collaborazione docenti referenti per dati relativi agli alunni.
o Libri di testo, ivi compresa la predisposizione delle cedole librarie.
o Statistiche varie e monitoraggi.
o Corrispondenza con le famiglie.
o Anagrafe alunni e organico.
o Rapporti con ASL per somministrazione farmaci.
o Gestione processo infortuni: tenuta aggiornata del registro infortuni, denuncia assicurazione entro 15 gg, denuncia INAIL entro 48 ore (infortuni ed fisica con prognosi superiore a 3 gg).
o Gestione contributi famiglie (PagoPA).
o Rapporti con i Comuni (richieste di interventi e manutenzione)
GIAGNORIO COSTANTINA (Dina) – SAVARINO MARIANGELA
(GESTIONE DOCENTI – ATA – POSTA/PROTOCOLLO)
o Organico di diritto e fatto personale docente in collaborazione con DS.
o Compilazione/aggiornamento graduatorie e graduatorie soprannumerari.
o Aggiornamento assenze e presenze personale (SISSI e SIDI) con emissione decreti.
o Visite fiscali.
o Rapporti Ragioneria/UST.
o Comunicazioni assunzioni, proroghe e cessazioni al Centro per l’Impiego.
o Certificati di servizio e tenuta registro certificati di servizio.
o Tenuta fascicoli personali (archiviazione/richiesta/trasmissione).
o Controllo documenti di rito all’atto dell’assunzione e verifica punteggio.
o Emissioni contratti e relativa pubblicazione all’albo.
o Convocazioni supplenti (solo Docenti).
o Ricostruzioni carriera, ricongiunzione, buonuscita, pratiche pensioni.
o Pratiche cause di servizio.
o Rilevazione assenze personale.
o Rilevazione L.104.
o Gestione graduatorie (tutte) e relativa pubblicazione all’albo.
o Pubblicazione circolari sul sito.
o Scioperi: raccolta adesioni e rilevazione dati del personale alla DTP/MIUR.
o Tenuta registro protocollo ed archivio titolario.
o Scarico posta elettronica e comunicazioni MIUR, UST, USR, Intranet e loro archiviazione.
o Rapporti con i Comuni (richieste di interventi e manutenzione).
GUIDA LORENZO
(ATA – CORSI SICUREZZA – ORDINI – VISITE GUIDATE – ANAGRAFE DELLE PRESTAZIONI)
o Gestione personale ATA, timbrature, ordini di servizio, conteggio straordinari e recuperi (resoconto mensile).
o Gestione ferie ATA (tenuta conteggio e predisposizione decreti concessione ferie).
o Convocazioni supplenti (solo ATA).
o Acquisti (preventivi, cig, durc, decisione a contrarre, controllo materiale acquistato).
o Pubblicazione atti e determine all’albo on line.
o Gestione corsi sicurezza e corsi di aggiornamento e formazione (gestione piattaforma EduPlanWeb).
o Gestione raccolta punti (Esselunga – Amazon – ecc.).
o Gestione e distribuzione materiale sicurezza ai plessi (igienizzanti, etc.).
o Gestione conteggio fotocopie di tutti i plessi.
o Visite guidate.
o Gestione contratti esperti esterni ed anagrafe delle prestazioni.
o Rapporti con i Comuni (richieste di interventi e manutenzione).
Funzioni strumentali
- P.T.O.F./Autovalutazione: Nicoletta Orsatti
- Inclusione: Enrica Corti
- Innovazione tecnologica/registro elettronico: Andrea Cirilli
- Bullismo/Cyberbullismo: Raffaella Quaranta
- Salute/Dipendenze/violenze di genere: Stefania Scrivano
Altri incarichi
- Referente orientamento: Teresa Caruso
- scuola infanzia in rete: Elena Isella
- coordinatore pedagogico: Daniela Vismara
- referente biblioteca Cesana: Viviana Fusi
- referente biblioteca Melzi d’Eril: Anna Ferrara
- protezione civile: Clara Saverio
Responsabili di plesso
Plesso | Responsabile | |
---|---|---|
Melzi d’Eril – infanzia | Paola Airoldi | infanzia.garbagnate@comprensivobosisio.edu.it |
“La Nostra Famiglia” – infanzia | Marta Maria Colombo | infanzia.3padiglione@comprensivobosisio.edu.it |
“I. Calvino” – primaria | Paola Appiani | primaria.calvino@comprensivobosisio.edu.it |
“G. Segantini” – primaria | Simona Gioia | primaria.segantini@comprensivobosisio.edu.it |
“La Nostra Famiglia” – primaria | Mirella Canali | primaria.3padiglione@comprensivobosisio.edu.it |
“K. Wojtyla” – secondaria | Donatella Biffi | secondaria.wojtyla@comprensivobosisio.edu.it |
“La Nostra Famiglia” – secondaria | Vincenzo Carfagna | secondaria.3padiglione@comprensivobosisio.edu.it |
“La Nostra Famiglia” – scuola ospedaliera | Giulia Giudici, Palmira Molteni | scuolaospedaliera@comprensivobosisio.edu.it |
Commissione PTOF/valutazione
<
Insegnante | Plesso |
---|---|
Nicoletta Orsatti | primaria “I. Calvino” – Presidente |
Maria Lorenza Conti | infanzia “La Nostra Famiglia” |
Sara Tavecchio | infanzia “L. Melzi d’Eril” |
Andrea Cirilli | primaria “I. Calvino” |
Jessica Placuzzi | primaria “G. Segantini” |
Gabriella Multinu | secondaria “K. Wojtyla” |
Silvia De Martini | secondaria “La Nostra Famiglia” |
Patrizia Tanaglia | primaria “La Nostra Famiglia” |
Gruppo Tecnologico Scolastico
Insegnante | Plesso |
---|---|
Andrea Cirilli | primaria “I. Calvino” – presidente |
Valeria Mauri | Secondaria “K. Wojtyla” |
Stefania Albonico | infanzia “La Nostra Famiglia” |
Sara Paciotti | infanzia “L. Melzi d’Eril” |
Fabrizio Inturri | primaria “I. Calvino” |
Monica Stefanoni | primaria “G. Segantini” |
Vincenzo Carfagna | secondaria “La Nostra Famiglia” |
Mirella Canali | primaria “La Nostra Famiglia” |
Commissione Salute
Insegnante | Plesso |
---|---|
Stefania Scrivano | secondaria “K. Wojtyla” – presidente |
Riggio Emanuela | infanzia “L. Melzi d’Eril” |
Fabiola Giacomelli | secondaria “La Nostra Famiglia” |
Maria Cristina Rigamonti | infanzia “La Nostra Famiglia” |
Ilaria Fusari | primaria “G. Segantini” |
Donatella Biffi | secondaria “K. Wojtyla” |
Raffaella Quaranta | secondaria “K. Wojtyla” |
Vicini Matteo | primaria “I. Calvino” |
Continuità/Open Day
Insegnante | Plesso |
---|---|
Orsola Moro | dirigente scolastico – presidente |
Eleonora Scola | primaria “I. Calvino” |
Anna Ferrara | infanzia “L. Melzi d’Eril” |
Jessica Placuzzi | primaria “G. Segantini” |
Gualtiero Raimondo Cominesi | secondaria “La Nostra Famiglia” |
Angela Iacona | secondaria “K. Wojtyla” |
Erica Rovagnati | primaria “La Nostra Famiglia” |
GLI
InsegnantePlesso
Maria Beatrice Bregaglio | Vicario delegato dal DS |
Enrica Corti | Funzione strumentale |
Orsola Castelnuovo | infanzia “L. Melzi d’Eril” |
Annunziata Galotto | secondaria “La Nostra Famiglia” |
Renata Valagussa | secondaria “K. Wojtyla” |
Viviana Fusi | primaria “G. Segantini” |
Giorgia Peano | primaria “I. Calvino” |
Giuliana Villa | primaria “La Nostra Famiglia” |
Rosalba Brusadelli | infanzia “La Nostra Famiglia” |
Team antibullismo
InsegnantePlesso
Raffaella Quaranta | Secondaria “K. Wojtyla” – presidente |
Stefania Scrivano | Secondaria “K. Wojtyla” |
Silvia De Martini | Secondaria “La Nostra Famiglia” |
Simona Gioia | Primaria “G. Segantini” |
Gabriella Multinu | Secondaria “K. Wojtyla” |
Addetti al servizio prevenzione e protezione
Insegnante | Plesso |
---|---|
Loredana Mazzanti | polo di via Appiani 10 – Bosisio |
Daniela Vismara | infanzia “L.Melzi d’Eril” |
Monica Stefanoni | primaria “G. Segantini” |
Nella sezione Sicurezza è presente l’organigramma completo delle squadre di evacuazione e degli addetti antincendio e primo soccorso di tutti i plessi.
Tutor docenti in anno di prova
Giorgia Peano, tutor di Anna Luce Vezzoli
Ilaria Fusari, tutor di Valentina Negri
Anna Maria Folli, tutor di Sara Menichetti
Angela Rita Iacona, tutor di Giulia Molteni
Donatella Biffi, tutor di Gianluca Senis
Coordinatori di classe scuola secondaria
Coordinatori di classe scuola secondaria
ClasseInsegnante
I A | Valeria Mauri |
II A | Gianluca Senis |
III A | Chiara Dall’Olio |
I B | Stefania Scrivano |
II B | Angela Rita Iacona |
III B | Donatella Biffi |
I C | Erica Fornelli |
Rosa | Valeria Iacono |
Rossi | Vitulia Di Cecca |
Verdi | Gualtiero Raimondi Cominesi |
Blu | Maria Trenga |
Arancioni | Elena Saverio |
Viola 1 | Annunziata Galotto |
Viola 2 | Vincenzo Carfagna |